学工动态

关于开展2019年辅导员、班主任培训的通知

来源:学工在线发布时间:2019-08-23浏览次数:11

各系:

为深入贯彻落实全国教育大会、全国高校思想政治工作会议精神,加强学生工作队伍建设,推动“三全育人”工作有效开展,完善“大思政”工作格局,提升思想政治教育和管理水平,更好地服务学生成长,学生工作部决定开展2019年辅导员、班主任培训。具体安排如下:

一、培训时间

2019828---29

二、培训地点

见附件培训日程安排表

三、培训人员

(一)各系党总支书记、全体辅导员、全体班主任;

(二)学生工作部、团委全体工作人员。

四、培训内容

(一)专家讲座;

(二)代表发言;

(三)新修订制度学习

(四)专题研讨;

(五)主题活动;

(六)部署新学期工作。

五、培训要求

(一)请各系按要求组织本单位人员准时参加,如需请假请在本系办理请假手续并报学工部备案,请培训人员提前10分钟签到入场。

(二)培训期间请遵守会务纪律,自觉将手机关闭或调整到静音状态。

(三)培训结束时请各系以系为单位报送辅导员工作思考文章至学生工作部(暑假前例会已布置),会后将进行材料汇编。

  

附件12019年辅导员培训日程安排

附件22019年辅导员培训分组安排

  

                 学生工作部

                                       2019823


附件12019年辅导员培训日程安排

本次培训会分为两个阶段,828日参加湖北经济学院辅导员培训,829日参加法商学院辅导员培训。

                    828日)

时间

内容

主持人

主讲人

地点

上午

830-10:00

高校德育案例赏析

宋健

杨炎轩

(华中师范大学教育经济与管理系教授)

二号报告厅

10:10-11:40

辅导员工作中的沟通艺术——基于思想政治教育中的话语转换视角

宋健

徐冶琼

(武汉大学化学与分子科学学院党委副书记)

二号报告厅

中午

11:50-12:50

中餐

梁园会所

下午

13:15-14:45

资源取向的心理会谈技能训练

张红艳

杨子云(中南财经政法大学副教授、心理中心副主任)

二号报告厅

14:45-15:35

辅导员代表、班主任代表发言

江沈红

  

二号报告厅

15:30-15:40

辅导员宣誓

  

二号报告厅

15:40-16:10

学工部部长宋健部署新学期工作

  

二号报告厅

16:10-1640

校领导讲话

  

二号报告厅

                   (829日)

时间

内容

主持人

主讲人

地点

  

8:10-8:50

法商学院《授予学士学位实施细则》《学生学籍管理规定》《家庭经济困难学生认定办法》《学生勤工助学活动管理办法》《学生综合测评办法》五项新修订制度培训学习

吕学斌

汪韵、肖博、孙馨

法商综合楼111

上午

8:50-10:20

《专科生班级管理对策》专题研讨

第一组组长

分组研讨

法商综合楼220

第二组组长

分组研讨

法商综合楼329

第三组组长

分组研讨

法商综合楼412

《学生宿舍关系教育与引导》专题研讨

第四组组长

分组研讨

法商综合楼209

第五组组长

分组研讨

法商综合楼413

第六组组长

分组研讨

法商综合楼510

10:50-11:50

专题研讨汇报交流

吕学斌

各组代表

法商综合楼111

中午

12:00-14:00

中餐

法商综合楼

下午

14:00-14:30

扶贫工作队员归队欢迎仪式暨汇报交流会

肖博

刘乐乐、陈小俊

法商综合楼111

14:30-15:00

赴台研学交流

杨宏斌

15:00-15:10

新进辅导员宣誓

新进辅导员

15:10-15:40

部署新学期教务教学工作

汪韵

15:40-16:00

部署新学期学生工作

吕学斌、肖博

16:00-17:00

领导总结讲话

学院领导








  

附件22019年辅导员培训分组安排

第一组:

组长:黄雯

组员:高志荣   卢  福   程秀丽   李粤雄   江丹丹   龚郭小雪

     尹  龙   张  东   王云玲   骆  文   吴丹峰   吕学斌

第二组:

组长:朱卉

组员:邓  澄   胡远景   汪  亮   鲁  聪   马华强   张宝魁

     周  志   刘  熳   郗宏博   胡文红   雷小丹   肖  博

第三组:

组长:张耀东

组员:陈晓晓   赵  骏   杨  慧   渠继昕   周  刚   唐令超

     李雪民   余  波   吕  蒙   邢  宇   谭  艳   孙  馨

第四组:

组长:赵宏亮

组员:徐会敏   周晶晶   吴伊妮   宋  茜   徐丽亨   胡晓炎

     李晓华   李  靓   张平平   陈  浩   王  雪   张  婕

第五组:

组长:张雄涛

组员:郝传策   童  菲   李守钊   阚秋烨   余  隽   何  蕾 

     龙怡君   田  梦   兰  蔚   丁蕊娟   梁  旭   封  静

第六组:

组长:黄琪琪

组员:胡珍妮   王  兴   刘乐乐   王学志   金  超   陈小俊

     刘书臣   曾  意   廖  琴   肖云涛   李枥霖   陈  静






返回原图
/

 

甘肃11选5 重庆快乐十分 贵州11选5 青海快3官网 贵州快3 9号福彩网 青海快3 9号福彩网 9号福彩网 甘肃快3